Quarta-feira, 9 de Dezembro, 2015

Troféu Joaquim Agostinho para Cândido Barbosa


Cândido Barbosa confirmou da melhor maneira a camisola amarela no troféu Joaquim Agostinho, ganhando a última etapa no circuito de Torres Vedras,contando para isso com a participação dos seus colegas de equipa que foram incansáveis na perseguição aos fugitivos. Depois de alcançada a fuga, houve um sprint no alto, no qual cândido Barbosa, sem dificuldade ergueu os braços, para festejar não só a etapa mas a conquista do 33.ª edição do Troféu Joaquim Agostinho.

Com esta vitória, Cândido ganha um troféu que nunca antes tinha conquistado. Destaca-se ainda a forte aplicação dos ciclista da equipa Palmeiras-Resort-Prio-Tavira, que foram incansáveis durante todo o troféu, não só anulando fugas, mas também prestando auxílio ao seu líder, Cândido Barbosa.

Nas restantes Classificações, José Mendes (LA-Paredes Rota dos Móveis) foi coroado como rei dos trepadores, Victor Carvalho (ASC/Vitória/RTL) foi rei das metas volantes, e o rei da juventude foi Bruno Silva (Aluvia/Valongo).

Nas equipas a LA-Paredes Rota dos Móveis foi a vencedora.

Última Etapa

Pto Dor Nombre Nac Equipo hh:mm:ss Bon
~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~ ~~~
1º 3 BARBOSA, Candido J. POR PALMEIRAS RESORT-PRI 2:39:11 10″
2º 135 KOCH, Michel GER LKT TEAM BRANDEBURG mt. 6″
3º 32 PEREZ, Santiago ESP C. C. LOULÉ- LOULETA mt. 4″
4º 75 GARCIA, Egoitz ESP CAJA RURAL mt.
5º 33 PINHO, Celestino POR C. C. LOULÉ- LOULETA mt.
6º 95 RUBIANO, Miguel COL MERIDIANA-KARMEN mt.
7º 64 TAMOURIDIS, Ioannis GRE SP TABLEWARE mt.
8º 115 SILVA, Bruno POR ALUVIA VALONGO mt.
9º 13 SOUSA, Sergio POR MADEINOX BOAVISTA mt.
10º 151 FONSECA, Armindo FRA COTES D’ARMOR mt.
11º 21 PIRES, Bruno POR BARBOT-SIPER mt.
12º 43 CARDOSO, Felipe POR LA ROTA DOS MOVEIS mt.
13º 2 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-PRI mt.
14º 52 ERSHOV, Artur RUS SELEC. RUSSA mt.
15º 38 DEL NERO, Jesus ESP C. C. LOULÉ- LOULETA mt.
16º 165 IZAGUIRRE, Ion ESP ORBEA mt.
17º 46 BROCO, Hernani POR LA ROTA DOS MOVEIS mt.
18º 182 SANCHO, Hugo POR MORTAGUA-BASI mt.
19º 55 CHERNETSKY, Sergey RUS SELEC. RUSSA mt.
20º 141 FLEEMAN, Dan GBR TEAM RALEIGH mt.
21º 133 DEHMEL, Felix GER LKT TEAM BRANDEBURG mt.
22º 44 PINTO, Edgar POR LA ROTA DOS MOVEIS mt.
23º 72 PEÑA, Aketza ESP CAJA RURAL mt.
24º 12 SOUSA, Celio POR MADEINOX BOAVISTA mt.
25º 114 LUCAS, Joel POR ALUVIA VALONGO a 06
26º 106 ANTUNES, Amaro POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 06
27º 23 BERNABEU, David ESP BARBOT-SIPER a 06
28º 77 RODRIGUES, Vitor POR CAJA RURAL a 10
29º 4 VITORINO, Nelson POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 20
30º 6 CARDOSO, Andre POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 20
31º 36 SILVA, Daniel POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 23
32º 66 SPRINGER, Christoph GER SP TABLEWARE a 44
33º 73 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL a 01:05
34º 113 LOPES, Nilton POR ALUVIA VALONGO a 01:50
35º 34 SARAIVA, Bruno POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 01:50
36º 154 LE BELLEC, Gael FRA COTES D’ARMOR a 02:06
37º 31 ZABALLA, Constantino ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 02:23
38º 174 OLIVEIRA, Casimiro POR MAIA-BIKE TEAM a 02:23
39º 144 HOLOHAN, Liam GBR TEAM RALEIGH a 02:23
40º 63 PONT, Guillaume FRA SP TABLEWARE a 02:23
41º 156 JEGOU, Julien FRA COTES D’ARMOR a 02:23
42º 153 JEANNES, Matthiew FRA COTES D’ARMOR a 02:23
43º 61 PEDRAZA, Walter COL SP TABLEWARE a 02:23
44º 62 KARATZIOS, Georgios GRE SP TABLEWARE a 02:23
45º 125 MOURATO, Andre POR ASC VITORIA RTL a 02:23
46º 76 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 02:23
47º 57 RYBAKOV, Alexander RUS SELEC. RUSSA a 02:23
48º 41 SABIDO, Hugo POR LA ROTA DOS MOVEIS a 02:23
49º 121 ISIDORO, Micael POR ASC VITORIA RTL a 02:26
50º 167 LARRALDE, Joseba ESP ORBEA a 03:06
51º 87 POLONI, Ricardo BRA CARTAXO C.DO VINHO a 04:03
52º 83 FIGUEIREDO, Frederio POR CARTAXO C.DO VINHO a 04:03
53º 24 OLIVEIRA, Helder POR BARBOT-SIPER a 04:08
54º 162 ZABALO, Xabier ESP ORBEA a 04:11
55º 35 LOPES, Pedro POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 04:13
56º 28 AMORIM, Antonio POR BARBOT-SIPER a 04:13
57º 181 CARVALHO, Rui POR MORTAGUA-BASI a 04:13
58º 7 MARQUE, Alejandro POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 04:13
59º 45 MENDES, Jose POR LA ROTA DOS MOVEIS a 04:13
60º 5 MESTRE, Ricardo POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 04:13
61º 8 CALDEIRA, Samuel POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 05:22
62º 122 CARVALHO, Vitor POR ASC VITORIA RTL a 05:22
63º 116 FERREIRA, Andre POR ALUVIA VALONGO a 05:35
64º 131 WEICHT, Michael GER LKT TEAM BRANDEBURG a 05:35
65º 157 SIDANER, Fabien FRA COTES D’ARMOR a 07:32
66º 67 CASTIBLANCO, Camilo COL SP TABLEWARE a 07:32
67º 101 SILVA, Rafael POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 07:32
68º 26 COSTA, Mario POR BARBOT-SIPER a 09:43
69º 143 SHAND, Dan GBR TEAM RALEIGH a 12:16
70º 123 SOUSA, Nelson POR ASC VITORIA RTL a 12:16

Geral Individual
Pto Dor Nombre Nac Equipo hh:mm:ss
~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~
1º 3 BARBOSA, Candido J. POR PALMEIRAS RESORT-PRI 15:19:13
2º 2 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-PRI a 27
3º 32 PEREZ, Santiago ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 31
4º 13 SOUSA, Sergio POR MADEINOX BOAVISTA a 32
5º 115 SILVA, Bruno POR ALUVIA VALONGO a 32
6º 46 BROCO, Hernani POR LA ROTA DOS MOVEIS a 39
7º 23 BERNABEU, David ESP BARBOT-SIPER a 45
8º 55 CHERNETSKY, Sergey RUS SELEC. RUSSA a 46
9º 95 RUBIANO, Miguel COL MERIDIANA-KARMEN a 48
10º 135 KOCH, Michel GER LKT TEAM BRANDEBURG a 50
11º 77 RODRIGUES, Vitor POR CAJA RURAL a 51
12º 44 PINTO, Edgar POR LA ROTA DOS MOVEIS a 56
13º 52 ERSHOV, Artur RUS SELEC. RUSSA a 01:04
14º 75 GARCIA, Egoitz ESP CAJA RURAL a 01:06
15º 141 FLEEMAN, Dan GBR TEAM RALEIGH a 01:07
16º 43 CARDOSO, Felipe POR LA ROTA DOS MOVEIS a 01:15
17º 72 PEÑA, Aketza ESP CAJA RURAL a 01:16
18º 38 DEL NERO, Jesus ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 01:18
19º 21 PIRES, Bruno POR BARBOT-SIPER a 01:22
20º 12 SOUSA, Celio POR MADEINOX BOAVISTA a 01:22
21º 4 VITORINO, Nelson POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 01:27
22º 6 CARDOSO, Andre POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 01:36
23º 64 TAMOURIDIS, Ioannis GRE SP TABLEWARE a 01:37
24º 151 FONSECA, Armindo FRA COTES D’ARMOR a 01:38
25º 182 SANCHO, Hugo POR MORTAGUA-BASI a 01:40
26º 106 ANTUNES, Amaro POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 01:52
27º 114 LUCAS, Joel POR ALUVIA VALONGO a 02:10
28º 66 SPRINGER, Christoph GER SP TABLEWARE a 02:44
29º 31 ZABALLA, Constantino ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 04:38
30º 41 SABIDO, Hugo POR LA ROTA DOS MOVEIS a 04:56
31º 61 PEDRAZA, Walter COL SP TABLEWARE a 05:26
32º 7 MARQUE, Alejandro POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 05:31
33º 154 LE BELLEC, Gael FRA COTES D’ARMOR a 05:56
34º 57 RYBAKOV, Alexander RUS SELEC. RUSSA a 06:10
35º 156 JEGOU, Julien FRA COTES D’ARMOR a 06:17
36º 76 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 06:38
37º 24 OLIVEIRA, Helder POR BARBOT-SIPER a 07:07
38º 45 MENDES, Jose POR LA ROTA DOS MOVEIS a 08:19
39º 5 MESTRE, Ricardo POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 08:32
40º 73 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL a 09:10
41º 165 IZAGUIRRE, Ion ESP ORBEA a 10:52
42º 113 LOPES, Nilton POR ALUVIA VALONGO a 11:09
43º 121 ISIDORO, Micael POR ASC VITORIA RTL a 11:27
44º 67 CASTIBLANCO, Camilo COL SP TABLEWARE a 13:06
45º 33 PINHO, Celestino POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 14:49
46º 28 AMORIM, Antonio POR BARBOT-SIPER a 15:23
47º 63 PONT, Guillaume FRA SP TABLEWARE a 15:36
48º 36 SILVA, Daniel POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 15:37
49º 87 POLONI, Ricardo BRA CARTAXO C.DO VINHO a 15:37
50º 35 LOPES, Pedro POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 16:04
51º 116 FERREIRA, Andre POR ALUVIA VALONGO a 16:06
52º 133 DEHMEL, Felix GER LKT TEAM BRANDEBURG a 16:13
53º 174 OLIVEIRA, Casimiro POR MAIA-BIKE TEAM a 18:08
54º 62 KARATZIOS, Georgios GRE SP TABLEWARE a 18:41
55º 143 SHAND, Dan GBR TEAM RALEIGH a 18:45
56º 125 MOURATO, Andre POR ASC VITORIA RTL a 18:47
57º 153 JEANNES, Matthiew FRA COTES D’ARMOR a 19:13
58º 131 WEICHT, Michael GER LKT TEAM BRANDEBURG a 19:19
59º 162 ZABALO, Xabier ESP ORBEA a 19:56
60º 167 LARRALDE, Joseba ESP ORBEA a 20:31
61º 34 SARAIVA, Bruno POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 21:22
62º 144 HOLOHAN, Liam GBR TEAM RALEIGH a 22:20
63º 122 CARVALHO, Vitor POR ASC VITORIA RTL a 22:38
64º 101 SILVA, Rafael POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 24:05
65º 26 COSTA, Mario POR BARBOT-SIPER a 25:25
66º 157 SIDANER, Fabien FRA COTES D’ARMOR a 27:11
67º 83 FIGUEIREDO, Frederio POR CARTAXO C.DO VINHO a 28:07
68º 8 CALDEIRA, Samuel POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 29:48
69º 123 SOUSA, Nelson POR ASC VITORIA RTL a 29:50
70º 181 CARVALHO, Rui POR MORTAGUA-BASI a 30:38

Geral Colectiva
1º LA ROTA DOS MOVEIS LRM 045:57:46
2º PALMEIRAS RESORT-PRIO PRT 045:59:43
3º CAJA RURAL CJR 046:00:33
4º C. C. LOULÉ- LOULETANO CCL 046:00:53
5º ALUVIA VALONGO ALU 046:03:48
6º SP TABLEWARE SPT 046:04:02
7º SELEC. RUSSA RUS 046:04:09
8º BARBOT-SIPER BSP 046:06:04
9º COTES D’ARMOR COR 046:09:32
10º LKT TEAM BRANDEBURG LKT 046:33:49
11º TEAM RALEIGH RAL 046:35:38
12º ASC VITORIA RTL VIC 046:46:09
13º ORBEA ORB 046:46:57

Pontos
1º 3 BARBOSA, Candido J. POR PALMEIRAS RESORT-PRI 74 P.
2º 32 PEREZ, Santiago ESP C. C. LOULÉ- LOULETA 36 P.
3º 135 KOCH, Michel GER LKT TEAM BRANDEBURG 36 P.
4º 95 RUBIANO, Miguel COL MERIDIANA-KARMEN 28 P.
5º 45 MENDES, Jose POR LA ROTA DOS MOVEIS 27 P.
6º 121 ISIDORO, Micael POR ASC VITORIA RTL 23 P.
7º 33 PINHO, Celestino POR C. C. LOULÉ- LOULETA 23 P.
8º 67 CASTIBLANCO, Camilo COL SP TABLEWARE 22 P.
9º 2 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-PRI 21 P.
10º 13 SOUSA, Sergio POR MADEINOX BOAVISTA 16 P.

Montanha
1º 45 MENDES, Jose POR LA ROTA DOS MOVEIS 31 P.
2º 121 ISIDORO, Micael POR ASC VITORIA RTL 27 P.
3º 73 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL 19 P.
4º 28 AMORIM, Antonio POR BARBOT-SIPER 14 P.
5º 3 BARBOSA, Candido J. POR PALMEIRAS RESORT-PRI 9 P.

Metas Volantes
1º 122 CARVALHO, Vitor POR ASC VITORIA RTL 23 P.
2º 121 ISIDORO, Micael POR ASC VITORIA RTL 12 P.
3º 45 MENDES, Jose POR LA ROTA DOS MOVEIS 8 P.
4º 35 LOPES, Pedro POR C. C. LOULÉ- LOULETA 7 P.
5º 5 MESTRE, Ricardo POR PALMEIRAS RESORT-PRI 4 P.

Juventude
1º 115 SILVA, Bruno POR ALUVIA VALONGO
2º 55 CHERNETSKY, Sergey RUS SELEC. RUSSA
3º 135 KOCH, Michel GER LKT TEAM BRANDEBURG
4º 77 RODRIGUES, Vitor POR CAJA RURAL
5º 52 ERSHOV, Artur RUS SELEC. RUSSA

Sub-23
1º 115 SILVA, Bruno POR ALUVIA VALONGO
2º 55 CHERNETSKY, Sergey RUS SELEC. RUSSA
3º 135 KOCH, Michel GER LKT TEAM BRANDEBURG
4º 52 ERSHOV, Artur RUS SELEC. RUSSA
5º 151 FONSECA, Armindo FRA COTES D’ARMOR

Leave a Reply