Sábado, 26 de Dezembro, 2015

Rui Costa é agora campeão nacional de ‘crono’


Rui Costa, ciclista da Caisse d’Epargne, é agora o novo campeão nacional de contra-relógio. O poveiro venceu hoje a prova de contra-relógio de elites, um percurso de 40,5 quilómetros, onde Costa foi o mais rápido, terminando o circuito em 51m43s – uma média de 47km/h. Sérgio Sousa, da Madeinox, foi o segundo, terminando em 52m16s. Para fechar o pódio dos elites ficou o irmão de Rui, Mário Costa, da Barbot, que terminou a prova com 52m18s.

Para além da prova de elites, correu-se também a prova de cadetes e a prova feminina. A primeira foi vencida por Pedro Henriques, ciclista da Crédito Agrícola, que fez os 16,5 quilómetros em 22m26s com uma média de 44km/h. A prova feminina foi vencida pela triatleta Vanessa Fernandes do Clube Triatlo Perosinho. Daniela Reis, ACD Milharado, venceu o contra-relógio de juniores, e Ana Rita, NC Baixa da Banheira, conquistou a classificação de cadetes.

Os nacionais voltam à estrada amanhã, pelas 10h para a prova de fundo de sub-23 – um percurso de 135 quilómetros em Santa Maria da Feira e pelas 15h30 a prova de juniores, num total de 110,7 quilómetros.

Fonte/Foto: Federação Portuguesa de Ciclismo

Classificações

Contra-Relógio Elites Masculino

1º Rui Costa (Caisse D Epargne), 51m43s 
2º Sérgio Sousa (Madeinox-Boavista), 52m16s 
3º Mário Costa (Barbot-Siper), 52m18s 
4º José Mendes (LA-Paredes Rota dos Móveis), 52m26s 
5º Hernâni Broco (LA-Paredes Rota dos Móveis), 52m50s 
6º Joaquim Sampaio (Madeinox-Boavista), 53m06s 
7º Hélder Oliveira (Barbot-Siper), 53m19s 
8º Luís Silva (Palmeiras Resort-Prio-Tavira), 53m43s 
9º Bruno Pires (Barbot-Siper), 54m12s 
10º Vítor Rodrigues (Caja Rural), 54m15s 
11º Hélder Leal (Aluvia/Valongo), 54m21s 
12º Bruno Pinto (CC Loulé-Louletano-Orbitur-Aquashow), 55m02s 
13º Tiago Silva (CC Loulé-Louletano-Orbitur-Aquashow), 55m02 
14º André Cardoso (Palmeiras Resort-Prio-Tavira), 56m07s 
15º Edgar Tavares (CA Castelsarrasin), 57m15s 
16º Marco Cunha (Madeinox-Boavista), 59m35s 

Contra-Relógio Elites Femenino

1ª Vanessa Fernandes (Clube Triatlo Perosinho), 24m07s (Média: 41,050 km/h) 
2ª Anaïs Moniz (ACD Milharado/Intermarché/Mafra), 24m24s 
3ª Isabel Caetano (CSN Epinay), 25m15s 
4ª Celina Carpinteiro (Ouriquebike/Ouriquense), 26m02s 
5ª Ana Valido (Ouriquebike/Ouriquense), 26m08s 
6ª Filipa Queirós (CSN Epinay), 26m14s 
7ª Ângela Fernandes (CSN Epinay), 26m26s 
8ª Ana Rita Vigário (Ouriquebike/Ouriquense), 26m34s 
9ª Andreia Ponte (Ouriquebike/Ouriquense), 27m07s 
10ª Mónica Magro (Maxigym/Medida Única), 27m28s 

Contra-Relógio Juniores Feminino

1ª Daniela Reis (ACD Milharado/Intermarché/Mafra), 12m40s (Média: 40,263 km/h) 
2ª Ana Silva (Silva & Vinha/ADRAP), 13m07s 
3ª Ana Azenha (Ouriquebike/Ouriquense), 13m17s 
4ª Susana Conceição (ACD Milharado/Intermarché/Mafra), 13m20s
5ª Ana Rita Silva (Team Bike Zone/Quintajense), 14m13s 
6ª Tatiana Borralho (Munditubo/SGR Ambiente/ Paio Pires), 14m58s 

Contra-Relógio Cadetes Masculino

1º Pedro Henriques (Crédito Agrícola/Alcobaça), 22m26s 
2º Gonçalo Amado (Silva & Vinha/ADRAP), 22m39s 
3º Luís Gomes (Silva & Vinha/ADRAP), 22m50s 
4º João Silva (Monfrey/Ferrindal/Lousa), 23m07s 
5º Zulmiro Magalhães (LA-Trevomar-EC Fernando Carvalho), 23m23s

Contra-Relógio Cadetes Feminino

1ª Ana Rita Reis (NC Baixa da Banheira), 13m54s 
2ª Ana Paula Reis (NC Baixa da Banheira), 14m05s 
3ª Sara Carneiro (Silva & Vinha/ADRAP), 14m20s 
4ª Joana Ferreira (Silva & Vinha/ADRAP), 14m46s 
5ª Catarina Ferreira (CC Barcelos/AFF Electrodomésticos/Orbea), 15m11s 

Leave a Reply