Segunda-feira, 21 de Dezembro, 2015

Nelson Oliveira reconquista titulo nacional crono sub-23


Nelson Oliveira (Xacobeo-Galicia) conquistou, pela sexta vez – a terceira consecutiva, o titulo de campeão nacional de contra-relógio Sub-23. Foi um crono de 32.5 quilómetros que o jovem da Xacobeo concluiu em 40m30s com uma média de 48km/h. Venceu com uma vantagem bastante folgada, de quase um minuto para o segundo classificado, Fábio Silvestre, da Liberty Seguros – Santa Maria da Feira. Em terceiro terminou o irmão mais novo de Sérgio Paulinho, Pedro Paulinho, da Mortágua-Basi.

No dia de hoje correu-se também a prova de contra-relógio dos Juniores, vencida por Rafael Reis (Crédito Agrícola) que concluiu o traçado de 24.5 quilómetros em 31m39s com uma média de 46,445 km/h.

Amanhã pelas 10h sai à estrada o contra-relógio de elites, num total de 40,5 quilómetros em torno do Europarque, em Santa Maria da Feira. Os cadetes saem à estrada pelas 16h, num percurso mais curto, de 16,5 quilómetros.

Foto/Fonte: Federação Portuguesa de Ciclismo

Classificações

Crono Sub-23

1º Nelsón Oliveira (Xacobeo-Galicia), 40m30s 
2º Fábio Silvestre (Liberty Seguros-SM Feira), 41m21s 
3º Pedro Paulinho (Mortágua-Basi), 42m15s 
4º Bruno Silva (Aluvia-Valongo), 42m18s 
5º Diogo Nunes (CC Tavira), 42m29s 
6º Amaro Antunes (Liberty Seguros-SM Feira), 42m50s 
7º André Mourato (ASC Vitória RTL), 43m16s 
8º Vasco Pereira (ASC Vitória RTL), 43m18s 
9º Joel Lucas (Aluvia-Valongo), 43m44s 
10º Valter Coutinho (Crédito Agrícola), 44m26s 
11º Sérgio Rodrigues (CC Tavira), 44m35s 
12º Fábio Palma (Maia-Bike Team), 44m54s 
13º Sandro Pinto (Maia-Bike Team), 45m43s 
14º Nuno Almeida (Crédito Agrícola), 45m49s 
15º Fábio Costa (Mortágua-BASI), 47m48s 
16º Tiago Neves (ASC Vitória RTL), 48m01s

Crono Juniores

1º Rafael Reis (Crédito Agrícola/Alcobaça) 31m39s 
2º João Leal (Crédito Agrícola/Alcobaça) 33m14s 
3º Luis Sousa (ASC Vila do Conde) 33m50s 
4º Samuel Magalhães (Vulcal/CC Centro) 34m01 
5º João Pinto (Silva&Vinha/ADRAP) 34m07 
6º Antonio Barbot (ACD Milharado/Intermarché) 34m10s 
7º André Carvalho (Trevomar-EC Fernando Carvalho) 34m26s 
8º Roberto Ferreira (CC Barcelos/AFF) 34m47s 
9º Pedro Santos (Liberty Seguros/SM Feira) 34m49s 
10º Albino Oliveira (ASC Vila do Conde) 35m05s 

Leave a Reply