Domingo, 8 de Maio, 2016

José Mendes vence isolado em Vimeiro


José Mendes (LA-Paredes Rota dos Móveis) é o nome do momento, ao ganhar o isolado na chegada ao Vimeiro, a contar para a terceira etapa do troféu Joaquim Agostinho. Foram 170 quilómetros que ligaram Mafra, precisamente ao Vimeiro. No pelotão, que chegou 2m43s depois do vencedor isolado, ingressava o camisola amarela Cândido Barbosa. José Mendes ingressou na fuga do dia, a 6 quilómetros do fim, descolou-se do colombiano Camilo Castiblanco (SP Tableware), e chegou 35 segundos antes do ciclista da SP Tableware.

Devido aos últimos quilómetros terem sido extremamante complexos, a palmeiras Resort, cedo deu a entender que iria deixar ganhar a fuga, desde que, não comprometendo a camisola amarela. No entanto foi uma corrida muito activa no que toca às outras classificações, principalmente na montanha, José Mendes “roubou” a camisola da montanha a Micael Isidoro (ASC/Vitória/RTL). Mas no reverso da medalha os vimaranenses ganharam a classificação das metas volantes, o seu líder, Vítor Carvalho, cimentou a sua posição.

A fuga chegou a ter 6m40s de vantagem, vantagem essa concedida pela Palemeiras-Prio-Resort-Tavira, e assim fizeram com que José Mendes tivesse a terceira victória, todas elas aquando do ingressamento em fugas.

Na classificação geral individual e classificação sub-23 mantiveram-se intactas, já na Classificação geral colectiva a LA-Paredes Rota dos Móveis passou para a dianteira.

CLASSIFICAÇÕES

Etapa
Pto Dor Nombre Nac Equipo hh:mm:ss Bon
~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~ ~~~
1º 45 MENDES, Jose POR LA ROTA DOS MOVEIS 4:31:22 10″
2º 67 CASTIBLANCO, Camilo COL SP TABLEWARE a 35 6″
3º 121 ISIDORO, Micael POR ASC VITORIA RTL a 01:24 4″
4º 33 PINHO, Celestino POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 02:43
5º 87 POLONI, Ricardo BRA CARTAXO C.DO VINHO a 02:43
6º 2 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-PRI a 02:43
7º 44 PINTO, Edgar POR LA ROTA DOS MOVEIS a 02:43
8º 95 RUBIANO, Miguel COL MERIDIANA-KARMEN a 02:43
9º 3 BARBOSA, Candido J. POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 02:43
10º 75 GARCIA, Egoitz ESP CAJA RURAL a 02:43
11º 13 SOUSA, Sergio POR MADEINOX BOAVISTA a 02:43
12º 32 PEREZ, Santiago ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 02:43
13º 77 RODRIGUES, Vitor POR CAJA RURAL a 02:43
14º 46 BROCO, Hernani POR LA ROTA DOS MOVEIS a 02:43
15º 116 FERREIRA, Andre POR ALUVIA VALONGO a 02:43
16º 64 TAMOURIDIS, Ioannis GRE SP TABLEWARE a 02:43
17º 43 CARDOSO, Felipe POR LA ROTA DOS MOVEIS a 02:43
18º 115 SILVA, Bruno POR ALUVIA VALONGO a 02:43
19º 52 ERSHOV, Artur RUS SELEC. RUSSA a 02:49
20º 55 CHERNETSKY, Sergey RUS SELEC. RUSSA a 02:50

Geral Individual
Pto Dor Nombre Nac Equipo hh:mm:ss
~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~
1º 3 BARBOSA, Candido J. POR PALMEIRAS RESORT-PRI 12:40:14
2º 2 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-PRI a 18
3º 115 SILVA, Bruno POR ALUVIA VALONGO a 20
4º 13 SOUSA, Sergio POR MADEINOX BOAVISTA a 21
5º 32 PEREZ, Santiago ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 23
6º 46 BROCO, Hernani POR LA ROTA DOS MOVEIS a 27
7º 23 BERNABEU, David ESP BARBOT-SIPER a 27
8º 77 RODRIGUES, Vitor POR CAJA RURAL a 29
9º 55 CHERNETSKY, Sergey RUS SELEC. RUSSA a 34
10º 95 RUBIANO, Miguel COL MERIDIANA-KARMEN a 36

Geral colectiva
1º LA-Paredes Rota dos Móveis, 38h00m13s
2º Palmeiras Resort-Prio-Tavira, a 1m37s
3º Caja Rural, a 2m37s

Pontos
1º Cândido Barbosa (Palmeiras Resort-Prio-Tavira), 47 pontos
2º José Mendes (LA-Paredes Rota dos Móveis), 27
3º Micael Isidoro (ASC/Vitória/RTL), 23

Montanha
1º José Mendes (LA-Paredes Rota dos Móveis), 30 pontos
2º Micael Isidoro (ASC/Vitória/RTL), 27
3º Miguel Candil (LA-Paredes Rota dos Móveis), 26

Metas Volantes
1º Vítor Carvalho (ASC/Vitória/RTL), 23 pontos
2º Micael Isidoro (ASC/Vitória/RTL), 12
3º José Mendes (LA-Paredes Rota dos Móveis), 8

Juventude
1º Bruno Silva (Aluvia/Valongo)
2º Vítor Rodrigues (Caja Rural)
3º Sergey Chernetsky (Selecção da Rússia)

Sub-23
1º Bruno Silva (Aluvia/Valongo)
2º Sergey Chernetsky (Selecção da Rússia)
3º Michel Koch (Meridiana-Karmen)

Leave a Reply