Quinta-feira, 10 de Dezembro, 2015

Xavier Tondo o mais rápido em San Luís


O espanhol Xavier Tondo (Movistar), venceu a quarta etapa do Tour de San Luís, um contra-relógio individual de 19,8 quilómetros, num circuito na cidade de San Luís. O catalão que já venceu a Volta a Portugal, conseguiu terminar o traçado em 23m23 conquistando a primeira posição tanto na etapa, como na Geral, estando esta última com uma vantagem de 30 segundos para José Serpa, colombiano da Androni-Giocattoli, o antigo líder.

Da Onda-Boavista, o melhor classificado foi Alejandro Marque, na 51ª posição, a 2m47s, descendo assim para o 20º lugar, a 5m07.

CLASSIFICAÇÕES 4ª ETAPA
1º 26 TONDO, Xavier ESP MOVISTAR 0:23:23
2º 12 GIACINTI, Jorge ARG SEL. ARGENTINA a 08
3º 114 ZWIZANSKI, Scott USA UNITEDHEALTHCARE a 15
4º 142 ARANGO, Juan E. COL SEL. COLOMBIA a 23
5º 151 ARRIAGADA, Marco CHI SEL. CHILE a 25
6º 152 MANSILLA, Luis CHI SEL. CHILE a 32
7º 11 PEREZ, Walter ARG SEL. ARGENTINA a 33
8º 121 MEDICI, Matias ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 40
9º 41 SERPA, Jose COL ANDRONI-GIOCATTOLI a 40
10º 1 BASSO, Ivan ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 45
11º 18 MESSINEO, Leandro ARG SEL. ARGENTINA a 50
12º 17 FERNANDEZ, Gerardo ARG SEL. ARGENTINA a 51
13º 15 MOYANO, Josue ARG SEL. ARGENTINA a 56
14º 2 CAPECCHI, Eros ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 01:10
15º 35 DE LAY, David FRA AG2R a 01:12
16º 113 SUTHERLAND, Rory AUS UNITEDHEALTHCARE a 01:16
17º 25 SOLER, Mauricio COL MOVISTAR a 01:16
18º 66 WETTERHALL, Alexander SWE ENDURA RACING a 01:17
19º 156 MEDINA, Jose CHI SEL. CHILE a 01:19
20º 13 GARRIDO, Martin ARG SEL. ARGENTINA a 01:27

GERAL INDIVIDUAL
1º 26 TONDO, Xavier ESP MOVISTAR 12:35:40
2º 41 SERPA, Jose COL ANDRONI-GIOCATTOLI a 30
3º 12 GIACINTI, Jorge ARG SEL. ARGENTINA a 34
4º 151 ARRIAGADA, Marco CHI SEL. CHILE a 59
5º 2 CAPECCHI, Eros ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 01:04
6º 15 MOYANO, Josue ARG SEL. ARGENTINA a 01:10
7º 17 FERNANDEZ, Gerardo ARG SEL. ARGENTINA a 01:44
8º 142 ARANGO, Juan E. COL SEL. COLOMBIA a 01:52
9º 56 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 02:28
10º 35 DE LAY, David FRA AG2R a 02:55
11º 65 CAMAÑO, Iker ESP ENDURA RACING a 03:07
12º 121 MEDICI, Matias ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 03:10
13º 101 BALIANI, Fortunato ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 03:13
14º 152 MANSILLA, Luis CHI SEL. CHILE a 03:48
15º 106 RUBIANO, Miguel A. COL D’ANGELO & ANTENUCCI a 04:10
16º 13 GARRIDO, Martin ARG SEL. ARGENTINA a 04:33
17º 51 BERNABEU, David ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 04:42
18º 64 MANDRI, Rene EST ENDURA RACING a 04:46
19º 54 PIEDRA, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 04:55
20º 84 MARQUE, Alexandro ESP ONDA a 05:07

Leave a Reply