Sábado, 26 de Dezembro, 2015

Xavier Tondo desfalece, Arriagada lidera


A sexta etapa do Tour de San Luis foi bastante atribulada e cheia de emoções. Um dos momentos do dia foi a queda de exaustão, a cerca de 15 quilómetros, do líder Xavier Tondo, do grupo de 15 que estava integrado, dando assim a vitória da etapa a Miguel Rubiano (D’Angelo & Antenucci) e permitindo a Marco Arriagada (Selecção Chilena), terceiro na tirada, a subida para o lugar cimeiro.

A Onda-Boavista esteve novamente bastante discreta, com Alejandro Marque a terminar no posto 29º, a 7m55 do vencedor. Marque é igualmente o melhor ciclista da equipa na geral, a 27º lugar, com 13m35 de Arriagada.

CLASSIFICAÇÃO 6º ETAPA

1º 106  RUBIANO, Miguel A.      COL  D’ANGELO & ANTENUCCI  5:22:14   10″
2º  54  PIEDRA, Antonio         ESP  ANDALUCIA-Caja Grana a  01:29    6″
3º 151  ARRIAGADA, Marco        CHI  SEL. CHILE           a  01:29    4″
4º  15  MOYANO, Josue           ARG  SEL. ARGENTINA       a  02:01
5º 154  GARRIDO, Gonzalo        CHI  SEL. CHILE           a  02:01
6º 148  GOMEZ, Camilo           COL  SEL. COLOMBIA        a  02:01
7º  63  DE JONGE, Maarten       NED  ENDURA RACING        a  02:03
8º   2  CAPECCHI, Eros          ITA  LIQUIGAS-CANNONDALE  a  02:05
9º  41  SERPA, Jose             COL  ANDRONI-GIOCATTOLI   a  02:06
10º 152  MANSILLA, Luis          CHI  SEL. CHILE           a  04:25
11º  32  BERARD, Julien          FRA  AG2R                 a  04:25
12º 131  ALCOLEA, Arnold         CUB  SEL. CUBA            a  04:25
13º  12  GIACINTI, Jorge         ARG  SEL. ARGENTINA       a  04:25
14º 101  BALIANI, Fortunato      ITA  D’ANGELO & ANTENUCCI a  04:25
15º 126  MOI, Douglas            BRA  FUNVIC-Pindamonhanga a  04:25
16º  56  ROSENDO, Jesus          ESP  ANDALUCIA-Caja Grana a  04:25
17º 142  ARANGO, Juan E.         COL  SEL. COLOMBIA        a  04:25
18º  17  FERNANDEZ, Gerardo      ARG  SEL. ARGENTINA       a  04:25
19º 111  MEIER, Christian        CAN  UNITEDHEALTHCARE     a  04:25
20º  33  BONNAFOND, Guillaume    FRA  AG2R                 a  04:25

CLASSIFICAÇÃO GERAL

1º 151  ARRIAGADA, Marco        CHI  SEL. CHILE               22:05:59
2º  41  SERPA, Jose             COL  ANDRONI-GIOCATTOLI     a       38
3º  15  MOYANO, Josue           ARG  SEL. ARGENTINA         a    01:51
4º   2  CAPECCHI, Eros          ITA  LIQUIGAS-CANNONDALE    a    01:51
5º 106  RUBIANO, Miguel A.      COL  D’ANGELO & ANTENUCCI   a    02:42
6º  12  GIACINTI, Jorge         ARG  SEL. ARGENTINA         a    04:36
7º  17  FERNANDEZ, Gerardo      ARG  SEL. ARGENTINA         a    04:56
8º  54  PIEDRA, Antonio         ESP  ANDALUCIA-Caja Grana   a    05:24
9º 148  GOMEZ, Camilo           COL  SEL. COLOMBIA          a    05:38
10º 152  MANSILLA, Luis          CHI  SEL. CHILE             a    05:53
11º 101  BALIANI, Fortunato      ITA  D’ANGELO & ANTENUCCI   a    06:17
12º 142  ARANGO, Juan E.         COL  SEL. COLOMBIA          a    07:08
13º  56  ROSENDO, Jesus          ESP  ANDALUCIA-Caja Grana   a    07:16
14º  32  BERARD, Julien          FRA  AG2R                   a    07:51
15º  51  BERNABEU, David         ESP  ANDALUCIA-Caja Grana   a    08:33
16º  63  DE JONGE, Maarten       NED  ENDURA RACING          a    08:35
17º 154  GARRIDO, Gonzalo        CHI  SEL. CHILE             a    08:38
18º 131  ALCOLEA, Arnold         CUB  SEL. CUBA              a    09:03
19º  18  MESSINEO, Leandro       ARG  SEL. ARGENTINA         a    09:36
20º  65  CAMAÑO, Iker            ESP  ENDURA RACING          a    10:59

Leave a Reply