Sábado, 23 de Abril, 2016

Tour Down Under: Ben Swift bisa; Cameron Meyer conquista a Geral


O britânico Ben Swift bisou hoje, na sexta e última etapa do Tour Down Under, ao bater toda a concorrência no sprint em Adelaide. O britânico bateu o seu colega Greg Henderson e logo atrás, Matthew Goss (HTC-High Road). Cameron Meyer (Garmin-Cervélo) acabou por conquistar a geral do Tour Down Under, depois de vencer a quarta etapa, resultado de uma fuga bem-sucedida.

Para os portugueses, não houve grandes alterações para o que já havia ontem: Manuel Cardoso conseguiu terminar no 36º lugar, com o mesmo tempo do vencedor da etapa, e Bruno Pires, na 96ª posição, a 36 segundos. Na geral, Bruno Pires terminou na 63ª posição, a 5m50, enquanto Manuel Cardoso não foi além do 89º lugar, a 11m35.

Apesar de esta ser a primeira prova ProTour do Calendário, será a última prova que Lance Armstrong corre, depois de anunciar hoje o final da sua carreira profissional.

CLASSIFICAÇÕES 6º E ÚLTIMA ETAPA
1 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 1:53:47
2 Greg Henderson (NZl) Sky Procycling
3 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad
4 Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack
5 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard
6 Allan Davis (Aus) Astana
7 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto
8 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
9 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek
10 Jonathan Cantwell (Aus) UNI SA – Australia
11 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team
12 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
13 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team
14 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo
15 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale
16 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad
17 Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD
18 Luke Roberts (Aus) UNI SA – Australia
19 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
20 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo

GERAL INDIVIDUAL

1 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 17:54:27
2 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad 0:00:02
3 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:00:08
4 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:00:09
5 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:10
6 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 0:00:17
7 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto 0:00:26
8 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
9 Allan Davis (Aus) Astana 0:00:27
10 Luke Roberts (Aus) UNI SA – Australia 0:00:28
11 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
12 Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel-Euskadi
13 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
14 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
15 Ben Hermans (Bel) Team Radio Shack 0:00:35
16 Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD 0:00:39
17 Jose Ivan Gutierrez (Spa) Movistar Team
18 Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale
19 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:46
20 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale

Leave a Reply