Quarta-feira, 11 de Maio, 2016

Oscar Freire conquista o Paris-Tours


Oscar Freire, ciclista espanhol da Rabobank, venceu esta tarde a Clássica Paris-Tours, batendo ao sprint o italiano Angelo Furlan (Lampre) e o belga Gert Steegmans (RadioShack). O francês Geoffroy Lequarte (RadioShack), o último homem a atacar, acabou por morrer na praia, sendo alcançado nos últimos 350 metros. Com o pelotão compacto, foi a vez de Freire se vingar da má prestação nos mundiais, batendo toda a concorrência ao sprint.

A clássica foi animada por um grupo de oito ciclistas que se fugiu logo aos primeiros quilómetros e conseguiu uma vantagem máxima de 3m50. O grupo acabou reduzido a quatro unidades e então Lequartre arrancou e seguiu em solitário durante os últimos 10 quilómetros, sendo alcançado só nos 550 metros finais.

Sendo esta prova a mais roladora de todas as clássicas, teve igualmente a segunda maior média da história do Paris-Tours, uns altissimos 47,730 quilómetros horários.

Classificação

1 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 4:52:54
2 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini
3 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack
4 Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
5 Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom
6 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team
7 Yoann Offredo (Fra) Française Des Jeux
8 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
9 Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia
10 Sébastien Chavanel (Fra) Française Des Jeux
11 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha
12 Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale
13 Alexandre Pichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
14 Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
15 Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
16 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
17 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
18 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat – Auber 93
19 Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano
20 Cédric Pineau (Fra) Roubaix Lille Metropole
21 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
22 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux
23 Jimmy Casper (Fra) Saur – Sojasun
24 Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
25 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
26 Leonardo Duque (Col) Cofidis, le Credit en Ligne
27 Renaud Dion (Fra) Roubaix Lille Metropole
28 Caleb Fairly (USA) Garmin – Transitions
29 Lars Ytting Bak (Den) Team HTC – Columbia
30 Paul Voss (Ger) Team Milram
31 Fumiyuki Beppu (Jpn) Team Radioshack
32 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
33 Jens Keukeleire (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne
34 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
35 Tom Veelers (Ned) Skil – Shimano
36 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team
37 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne
38 Dimitri Le Boulch (Fra) Big Mat – Auber 93
39 Lilian Jegou (Fra) Bretagne – Schuller
40 Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom
41 Steven Cozza (USA) Garmin – Transitions
42 Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo
43 Gerben Löwik (Ned) Omega Pharma-Lotto
44 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
45 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d’Epargne
46 Romain Matheou (Fra) Saur – Sojasun
47 Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia
48 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram
49 Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
50 Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team

Leave a Reply