Quarta-feira, 21 de Setembro, 2016

Nibali conquista a 65ª Volta a Espanha; Farrar impõe-se no sprint


Vincenzo Nibali (Liquigas) consagrou-se hoje vencedor da 65ª Volta a Espanha após o final da etapa de hoje, a 21ª e última etapa, vencida pelo norte americano Tyler Farrar (Garmin), que bateu o seu rival Mark Canvendish ao sprint. Nesta última etapa, todas as classificações menos a camisola verde, símbolo do líder da classificação por pontos, já estavam decididas, e consequentemente a luta pela verde esteve ao rubro. O português Manuel Cardoso conseguiu mais um top10, terminando na sétima posição.

Foi uma etapa de consagração curta, com 12 voltas num circuito em Madrid, com um total de 85 quilómetros. A luta pelos pontos esteve ao rubro, com Cavendish a iniciar o sprint, lançado pelo colega Matthew Goss. Mas imediatamente ao seu lado, Tyler Farrar foi mais forte e conquistou a etapa, com Cavendish na segunda posição que manteve a camisola verde por 7 pontos. Manuel Cardoso terminou na 12ª posição da geral por pontos, um excelente resultado para o seu ano de estreia no ciclismo internacional.

E assim terminou a 65ª edição da Vuelta, com os festejos da vitória do italiano Nibali a decorrer na Praça Cibeles. Ao lado de Nibali esteve Ezequiel Mosquera (Xacobeo), na segunda posição, e o eslovaco Peter Velits (HTC-Columbia), na terceira posição, que já foi considerado como a grande revelação deste ano na Vuelta. Foi a primeira vez que a Columbia conseguiu estar no pódio de uma grande volta. Também marcada nesta edição ficou a queda do líder Igor Antón (Euskatel), que lhe obrigou a desistir, e a grande luta entre Nibali e Mosquera na dura subida da etapa de ontem.

Nibali venceu a classificação geral individual, Mark Cavendish venceu a geral por pontos. Já a montanha foi vencida pelo veterano David Moncoutie (Cofidis), conquistando o terceiro prémio de montanha. Nas equipas, a Katusha foi a melhor e o prémio combinado foi para o grande vencedor da Vuelta.

Classificações

21ª Etapa

1 Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions 2:02:24
2 Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia
3 Allan Davis (Aus) Astana
4 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
5 Matthew Goss (Aus) Team HTC-Columbia
6 Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini
7 Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto
8 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
9 Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank
10 Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini

Geral Individual

1 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 87:18:31
2 Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia 0:00:43
3 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:03:04
4 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:04:22
5 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:04:45
6 Xavier Tondo (Spa) Cervélo Test Team 0:04:54
7 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:05:05
8 Carlos Sastre (Spa) Cervélo Test Team 0:06:08
9 Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions 0:06:18
10 Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne 0:07:44
11 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 0:09:39
12 Mikel Nieve (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:11:00
13 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 0:13:07
14 David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 0:14:34
15 Christophe Le Mevel (Fra) FDJ 0:16:38
16 Ruben Plaza (Spa) Caisse d’Epargne 0:16:42
17 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:17:56
18 Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre-Farnese Vini 0:21:16
19 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:24:38
20 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:25:17
21 Remy Di Gregorio (Fra) FDJ 0:27:33
22 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne 0:28:56
23 Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-La Mondiale 0:30:26
24 Josep Jufre (Spa) Astana 0:32:44
25 David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne 0:35:29
26 Inigo Cuesta (Spa) Cervélo Test Team 0:37:42
27 Thomas Peterson (USA) Garmin-Transitions 0:38:04
28 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:38:45
29 Aleksandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:39:24
30 Gonzalo Rabunal (Spa) Xacobeo Galicia 0:46:00
31 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:48:12
32 Aleksandr Dyachenko (Kaz) Astana 0:50:55
33 Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne 0:53:14
34 Jürgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:54:13
35 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia 0:56:06
36 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:56:25
37 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram 1:03:26
38 Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia 1:07:00
39 Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto 1:08:17
40 Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini 1:12:46
41 Denis Menchov (Rus) Rabobank 1:13:44
42 David Lopez (Spa) Caisse d’Epargne 1:25:10
43 Carlos Barredo (Spa) Quick Step 1:26:16
44 Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia 1:27:31
45 Gustavo Cesar-Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 1:34:41
46 Juan-Manuel Garate (Spa) Rabobank 1:35:38
47 Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne 1:35:55
48 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 1:36:06
49 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 1:36:15
50 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 1:38:51
51 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo 1:41:23
52 Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur 1:43:50
53 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R-La Mondiale 1:44:09
54 Mathieu Sprick (Fra) BBOX Bouygues Telecom 1:45:50
55 Hubert Dupont (Fra) Ag2R-La Mondiale 1:46:30
56 Juan-Jose Oroz (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:47:27
57 Dmitry Fofonov (Kaz) Astana 1:50:41
58 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R-La Mondiale 1:52:36
59 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Transitions 1:52:49
60 Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia 1:53:33
61 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 1:56:46
62 Mikael Cherel (Fra) FDJ 1:58:58
63 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia 2:00:52
64 Kevin De Weert (Bel) Quick Step 2:01:44
65 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo 2:05:08
66 Oscar Pujol (Spa) Cervélo Test Team 2:06:08
67 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 2:07:19
68 Enrico Gasparotto (Ita) Astana 2:07:28
69 Gustavo Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia 2:07:34
70 Paul Voss (Ger) Team Milram 2:07:39
71 Dario Cataldo (Ita) Quick Step 2:09:54
72 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 2:10:26
73 Remi Pauriol (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 2:11:14
74 Joan Horrach (Spa) Team Katusha 2:12:17
75 Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto 2:12:24
76 Allan Davis (Aus) Astana 2:13:16
77 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo 2:13:23
78 Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne 2:13:52
79 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo 2:14:17
80 Jose Angel Gomez-Marchante (Spa) Andalucia-Cajasur 2:15:25
81 Johann Tschopp (Swi) BBOX Bouygues Telecom 2:15:40
82 Blel Kadri (Fra) Ag2R-La Mondiale 2:16:40
83 Assan Bazayev (Kaz) Astana 2:16:51
84 Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel-Euskadi 2:21:52
85 Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo 2:24:11
86 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 2:24:40
87 Romain Zingle (Bel) Cofidis, le crédit en ligne 2:25:41
88 Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo 2:27:06
89 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 2:29:15
90 Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini 2:32:44
91 Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur 2:34:46
92 Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia-Cajasur 2:37:08
93 Sergio Carrasco (Spa) Andalucia-Cajasur 2:37:54
94 Vincent Jerôme (Fra) BBOX Bouygues Telecom 2:40:11
95 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 2:42:39
96 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le crédit en ligne 2:43:03
97 Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini 2:44:32
98 Gianni Meersman (Bel) FDJ 2:44:54
99 Sergey Renev (Kaz) Astana 2:45:14
100 Perrig Quemeneur (Fra) BBOX Bouygues Telecom 2:47:58
101 Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel-Euskadi 2:49:42
102 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 2:49:43
103 Andrey Zeits (Kaz) Astana 2:50:38
104 Xavier Florencio (Spa) Cervélo Test Team 2:53:57
105 Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Cajasur 2:54:37
106 Martin Velits (Svk) Team HTC-Columbia 2:54:43
107 Bjorn Schröder (Ger) Team Milram 2:56:43
108 Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini 2:59:19
109 David Millar (GBr) Garmin-Transitions 3:07:54
110 Pierre Cazaux (Fra) FDJ 3:12:19
111 William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom 3:12:35
112 Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini 3:13:51
113 David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto 3:14:44
114 Markus Eichler (Ger) Team Milram 3:16:25
115 Jose Vincente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne 3:18:33
116 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 3:22:27
117 Sébastien Hinault (Fra) Ag2R-La Mondiale 3:22:34
118 Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto 3:22:51
119 Dominik Roels (Ger) Team Milram 3:24:48
120 Mauricio Ardila (Col) Rabobank 3:26:55
121 Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom 3:27:33
122 Enrique Mata (Spa) Footon-Servetto 3:28:02
123 Manuel Ortega (Spa) Andalucia-Cajasur 3:29:42
124 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 3:30:52
125 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 3:31:13
126 Davide Malacarne (Ita) Quick Step 3:34:20
127 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 3:36:08
128 Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto 3:36:29
129 Jose Vicente Toribio (Spa) Andalucia-Cajasur 3:39:28
130 Christophe Riblon (Fra) Ag2R-La Mondiale 3:40:56
131 Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto 3:41:41
132 Nikolas Maes (Bel) Quick Step 3:42:03
133 Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia 3:42:09
134 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 3:42:44
135 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ 3:42:53
136 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 3:44:35
137 Robert Förster (Ger) Team Milram 3:46:30
138 Matthew Goss (Aus) Team HTC-Columbia 3:46:42
139 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 3:49:44
140 Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank 3:52:52
141 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel-Euskadi 3:53:19
142 Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions 3:54:20
143 Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions 3:54:50
144 Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia 3:55:57
145 Andreas Stauff (Ger) Quick Step 3:56:35
146 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 3:56:52
147 Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto 4:00:12
148 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 4:00:29
149 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo 4:01:31
150 Jorge Montenegro (Arg) Andalucia-Cajasur 4:03:01
151 Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank 4:03:47
152 Michel Kreder (Ned) Garmin-Transitions 4:06:47
153 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 4:10:32
154 Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 4:11:31
155 Dominik Klemme (Ger) Team Saxo Bank 4:13:02
156 Lars-Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia 4:19:30

Leave a Reply