Quinta-feira, 6 de Outubro, 2016

Frank Schleck vence a Volta à Suiça, Martin vence o crono


Terminou hoje a Volta à Suiça, com Frank Schleck (Saxo Bank) a vencer a classificação geral, à frente de Armstrong (RadioShack) após o contra-relógio final, vencido por Tony Martin (HTC-Columbia), de 30 quilómetros. Esta última etapa foi suficiente para alterar toda a classificação, tirando Robert Gesink (Rabobank) do seu primeiro lugar para Frank Schleck ficar com ele. Logo atrás ficou Lance Armstrong, onde apenas doze segundos distanciaram os dois ciclistas.

O Contra-relógio começou, e tal como esperado, no momento que Fabian Cancellara (Saxo Bank) cruzou a meta conquistou logo o primeiro lugar do crono. No entanto, à passagem de Tony Martin, o campeão mundial de contra-relógio acabou por ser vencido por apenas 17 segundos. Foi uma derrota adocicada para o suíço, visto que o seu companheiro de equipa, Frank Schleck acabou por alcançar o primeiro lugar do pódio. Logo atrás ficou Lance Armstrong (RadioShack) com 17 segundos de atraso e a fechar o pódio foi Jakob Fuglsang, colega de equipa de Schleck.

Rui Costa terminou assim na 34ª posição, após terminar o crono de hoje num lugar tranquilo – 62º lugar – após a vitória de ontem.

Classificações

9º Etapa

1 Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia 0:32:21
2 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank 0:00:17
3 David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions 0:00:29
4 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:00:48
5 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack
6 Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack 0:00:52
7 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
8 Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia 0:00:57
9 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:01:02
10 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:01:07

Geral Individual Completa

1 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 35:02:00
2 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:00:12
3 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0:00:17
4 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:00:23
5 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:27
6 Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
7 Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne 0:00:33
8 Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack 0:00:48
9 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 0:01:09
10 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:01:14
11 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:01:20
12 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 0:01:38
13 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo 0:01:46
14 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:57
15 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
16 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:02:05
17 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:02:12
18 Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia 0:03:13
19 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:04:36
20 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:04:47
21 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:04:58
22 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step 0:05:19
23 Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto 0:05:43
24 Nicolas Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:06:00
25 Tom Danielson (USA) Garmin – Transitions 0:07:43
26 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram 0:09:34
27 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux 0:10:20
28 Juan José Oroz (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:10:21
29 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne 0:11:24
30 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:11:45
31 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:11:48
32 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team 0:14:46
33 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team 0:15:26
34 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d’Epargne 0:18:13
35 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne 0:18:34
36 Luis Leòn Sánchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne 0:20:06
37 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:21:54
38 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:22:30
39 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:22:39
40 Sergey Renev (Kaz) Astana 0:22:57
41 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:23:00
42 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne 0:23:29
43 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:23:30
44 Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team 0:23:38
45 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:25:36
46 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:25:46
47 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 0:26:01
48 David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions 0:26:02
49 Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank 0:26:46
50 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:26:47
51 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:27:15
52 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 0:27:55
53 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank 0:28:55
54 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:32:06
55 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux 0:32:44
56 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank 0:32:54
57 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux 0:33:19
58 Edouard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:33:43
59 Oscar Pereiro Sio (Spa) Astana 0:35:00
60 Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack 0:35:09
61 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram 0:35:58
62 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale 0:36:40
63 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:38:35
64 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:41:01
65 Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia 0:45:02
66 Martijn Maaskant NEd Garmin – Transitions (Ned) Garmin – Transitions 0:45:15
67 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 0:47:43
68 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 0:48:37
69 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux 0:48:38
70 Christian Vande Velde (USA) Garmin – Transitions 0:48:51
71 Björn Schröder (Ger) Team Milram 0:48:59
72 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:49:37
73 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:50:21
74 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:52:25
75 Grégory Rast (Swi) Team Radioshack 0:52:50
76 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 0:53:22
77 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:53:45
78 Xavier Florencio Cabre (Spa) Cervelo Test Team 0:54:14
79 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:54:22
80 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:54:36
81 Francisco Javier Aramendia Llorente (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:55:52
82 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:57:45
83 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:58:05
84 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:58:57
85 Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions 1:01:01
86 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 1:01:53
87 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 1:01:56
88 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team 1:02:42
89 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 1:03:03
90 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 1:03:09
91 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team 1:04:57
92 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 1:05:04
93 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Liquigas-Doimo 1:05:05
94 Allan Davis (Aus) Astana 1:06:27
95 Matthias Russ (Ger) Team Milram 1:06:58
96 Dimitri Muravyev (Kaz) Team Radioshack 1:07:47
97 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 1:08:00
98 Tom Leezer (Ned) Rabobank 1:08:36
99 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini 1:08:56
100 Matthew Wilson (Aus) Garmin – Transitions 1:10:59
101 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto 1:11:33
102 Jason Mccartney (USA) Team Radioshack 1:11:40
103 Assan Bazayev (Kaz) Astana 1:12:09
104 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 1:12:14
105 Yevgeni Nepomnyachshiy (Kaz) Astana 1:15:06
106 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack 1:15:50
107 Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team 1:15:58
108 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne 1:17:39
109 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 1:18:58
110 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 1:19:50
111 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 1:21:07
112 Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia 1:25:53
113 Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia 1:25:59
114 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel – Euskadi 1:28:44
115 Noè Gianetti (Swi) Footon-Servetto 1:30:28

Leave a Reply