Sábado, 23 de Julho, 2016

Francisco Ventoso impõe-se no Tour Down Under


O espanhol Francisco Ventoso ( Movistar ) venceu o restrito sprint no final da quinta etapa do Tour Down Under.  O australiano Cameron Meyer (Garmin-Cervélo) foi capaz de manter a liderança da prova, mas ainda assim cedeu quatro segundos para Matthew Goss (HTC-Highroad), o rival do australiano.

A ligação entre McLaren Vale e Willunga, com 131 quilóemtros acabou por ser discutida entre um pequeno grupo de 15 corredores, onde se incluía Meyer, o actual líder da prova, e Matthew Goss, o mais directo adversário do australiano. Matthews acabou por terminar na segunda posição e conseguiu bonificar 4 segundos de vantagem para Meyer, não sendo ainda o suficiente para o ultrapassar na Geral.

Bruno Pires terminou na 73ª posição, a 1m48s do vencedor, enquanto Manuel Cardoso quebrou, cedendo 10m36s, na 111ª posição.

CLASSIFICAÇÃO 5º ETAPA
1     Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team     3:06:10
2     Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team
3     Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad
4     Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
5     Luke Roberts (Aus) UNI SA – Australia
6     Robbie Hunter (RSA) Team Radio Shack
7     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
8     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
9     Ben Hermans (Bel) Team Radio Shack
10     Ben Swift (GBr) Sky Procycling
11     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
12     Allan Davis (Aus) Astana
13     Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo
14     Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
15     Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel-Euskadi
16     Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard     0:00:09
17     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:11
18     Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
19     Francesco Reda (Ita) Quick Step Cycling Team
20     Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard

CLASSIFICAÇÃO GERAL
1     Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo     16:00:40
2     Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad     0:00:08
3     Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team     0:00:10
4     Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team     0:00:12
5     Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team     0:00:17
6     Ben Swift (GBr) Sky Procycling     0:00:18
7     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:26
8     André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto     0:00:27
9     Allan Davis (Aus) Astana     0:00:28
10     Luke Roberts (Aus) UNI SA – Australia
11     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
12     Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel-Euskadi
13     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
14     Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
15     Ben Hermans (Bel) Team Radio Shack
16     Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD     0:00:39
17     Jose Ivan Gutierrez (Spa) Movistar Team
18     Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale
19     Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
20     Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:43

Leave a Reply