Quarta-feira, 13 de Julho, 2016

Ferrari bisa no Tour de San Luís


O italiano Roberto Ferrari bisou na terceira etapa do Tour de San Luís, na Argentina, numa prova totalmente dominada pela Androni Giocattoli, que tem vencido todas as etapas, uma a uma, com Ferrari e José Serpa, actual líder da prova. A ligação de 163,9 quilómetros entre Buena Vista e Villa Mercedes foi mais suave que a última etapa, com um perfil propício à vingança de uma fuga.

A equipa Portuguesa, Onda-Boavista, esteve em destaque, ao incluir Alejandro Marque na fuga do dia. O galego conseguiu ainda terminar na 33ª posição – a melhor posição da equipa portuguesa.

José Serpa mantêm-se o líder da prova, com Eros Capechi (Liquigas) a apenas 4 segundos e Xavier Tondo (Movistar) a 10 segundos.

A quarta etapa será uma etapa de contra-relogio que se avizinha decisiva para a classificação final. Um contra-relogio individual com 19,8 quilómetros, num circuito em San Luís.

CLASSIFICAÇÕES 3º ETAPA

1º  44  FERRARI, Roberto        ITA  ANDRONI-GIOCATTOLI    3:19:49   10″
2º 122  CRESPO, Marco           ARG  FUNVIC-Pindamonhanga     mt.     6″
3º 105  RICHEZE, Maximiliano    ARG  D’ANGELO & ANTENUCCI     mt.     4″
4º 123  AGUILAR, Hector         URU  FUNVIC-Pindamonhanga     mt.
5º  34  HINAULT, Sebastien      FRA  AG2R                     mt.
6º 152  MANSILLA, Luis          CHI  SEL. CHILE               mt.
7º  11  PEREZ, Walter           ARG  SEL. ARGENTINA           mt.
8º 103  RICCIO, Bernardo        ITA  D’ANGELO & ANTENUCCI     mt.
9º  13  GARRIDO, Martin         ARG  SEL. ARGENTINA           mt.
10º 131  ALCOLEA, Arnold         CUB  SEL. CUBA                mt.
11º 115  FRATTINI, Davide        ITA  UNITEDHEALTHCARE         mt.
12º   3  GUARNERI, Jacobo        ITA  LIQUIGAS-CANNONDALE      mt.
13º  93  JANORSCHKE, Crischa     GER  NUTRIXXION-Sparkasse     mt.
14º  63  DE JONGE, Maarten       NED  ENDURA RACING            mt.
15º  72  BRAMBILLA, Giorgio      ITA  DE ROSA-FLAMINIA         mt.
16º  64  MANDRI, Rene            EST  ENDURA RACING            mt.
17º  56  ROSENDO, Jesus          ESP  ANDALUCIA-Caja Grana     mt.
18º  16  RICHEZE, Mauro          ARG  SEL. ARGENTINA           mt.
19º  73  BENENATI, Cristian      ITA  DE ROSA-FLAMINIA         mt.
20º 133  MARTINEZ, Yasmani       CUB  SEL. CUBA                mt.

CLASSIFICAÇÕES GERAL

1º  41  SERPA, Jose             COL  ANDRONI-GIOCATTOLI       12:12:07
2º   2  CAPECCHI, Eros          ITA  LIQUIGAS-CANNONDALE    a       04
3º  26  TONDO, Xavier           ESP  MOVISTAR               a       10
4º  15  MOYANO, Josue           ARG  SEL. ARGENTINA         a       24
5º  12  GIACINTI, Jorge         ARG  SEL. ARGENTINA         a       36
6º 151  ARRIAGADA, Marco        CHI  SEL. CHILE             a       44
7º  17  FERNANDEZ, Gerardo      ARG  SEL. ARGENTINA         a    01:03
8º  56  ROSENDO, Jesus          ESP  ANDALUCIA-Caja Grana   a    01:10
9º 101  BALIANI, Fortunato      ITA  D’ANGELO & ANTENUCCI   a    01:10
10º  65  CAMAÑO, Iker            ESP  ENDURA RACING          a    01:30
11º 106  RUBIANO, Miguel A.      COL  D’ANGELO & ANTENUCCI   a    01:33
12º 142  ARANGO, Juan E.         COL  SEL. COLOMBIA          a    01:39
13º  35  DE LAY, David           FRA  AG2R                   a    01:53
14º 150  MILLAN, Jonathan        COL  SEL. COLOMBIA          a    02:05
15º  64  MANDRI, Rene            EST  ENDURA RACING          a    02:18
16º  71  VILA, Patxi             ESP  DE ROSA-FLAMINIA       a    02:19
17º  84  MARQUE, Alexandro       ESP  ONDA                   a    02:30
18º  54  PIEDRA, Antonio         ESP  ANDALUCIA-Caja Grana   a    02:35
19º 121  MEDICI, Matias          ARG  FUNVIC-Pindamonhanga   a    02:40
20º  63  DE JONGE, Maarten       NED  ENDURA RACING          a    02:43

Leave a Reply