Sexta-feira, 29 de Julho, 2016

Cameron Meyer vence na Austrália


Cameron Meyer, australiano da Garmin-Cervélo, venceu a quarta etapa do Tour Down Under ao bater, num mano a mano, Thomas De Gendt (Vacansoleil). Esta foi a primeira fuga a chegar ao final da etapa da edição do Tour Down Under deste ano. Meyer comanda assim a geral individual da prova.

O pelotão terminou a prova 24 segundos depois, onde o português Manuel Cardoso (RadioShack) estava integrado. Bruno Pires (Leopard-Trek), acabou por ceder 15 segundos para o pelotão.

CLASSIFICAÇÃO 4ª ETAPA
1 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 2:57:55
2 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
3 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:03
4 Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:00:10
5 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad 0:00:24
6 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
7 Ben Swift (GBr) Sky Procycling
8 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
9 Nikolay Trusov (Rus) Katusha Team
10 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
11 Jonathan Cantwell (Aus) UNI SA – Australia
12 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team
13 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard
14 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale
15 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto
16 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek
17 Marco Bandiera (Ita) Quick Step Cycling Team
18 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
19 Allan Davis (Aus) Astana
20 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team

CLASSIFICAÇÃO GERAL
1 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 12:54:30
2 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:10
3 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad 0:00:12
4 Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack 0:00:15
5 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto 0:00:16
6 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:00:18
7 Ben Swift (GBr) Sky Procycling
8 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:26
9 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 0:00:27
10 Allan Davis (Aus) Astana 0:00:28
11 Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD
12 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale
13 Greg Henderson (NZl) Sky Procycling
14 Luke Roberts (Aus) UNI SA – Australia
15 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
16 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek
17 Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel-Euskadi
18 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
19 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling
20 Jose Ivan Gutierrez (Spa) Movistar Team

Leave a Reply