Terça-feira, 4 de Outubro, 2016

Cadel Evans vence a Volta a França 2011


Cadel Evans, da BMC, venceu hoje a edição de 2011 do Tour de France, depois de uma etapa final de consagração sem qualquer problema ou azar. Mark Cavendish, da HTC-Highroad, conseguiu vencer esta vigésima primeira e última etapa, conquistando a camisola verde e a terceira vitória consecutiva nos Campos Elísios. O britânico aproveitou o excelente trabalho da sua equipa nos quilómetros finais, não dando espaço para dúvidas da sua vitória. Edvald Boasson Hagen, da Sky, terminou em segundo, seguido por André Greipel, da Omega Pharma-Lotto.

Cadel Evans conseguiu terminar em segurança a última etapa e manteve, como seria expectável, a sua vantagem de 1m34 para Andy Schleck, da Leopard Trek, tornando-se o primeiro ciclista não europeu ou norte-americano a ganhar a Volta a França. Os irmãos Schleck fizeram também a sua história, subindo os dois ao pódio, com Andy na segunda posição e Fränk a encerrar o pódio na terceira.

Tal como é costume, a etapa de consagração fez-se a um ritmo de passeio desde o inicio, onde os vários vencedores recebiam os parabéns dos outros ciclistas e de vários elementos da organização. Mas mal a Torre Eifel ficou visivel, a corrida começou a um ritmo louco.

Antes de se formar a fuga do dia, Rui Costa ainda tentou fugir em solitário, tendo todo o destaque por alguns minutos. Depois dessa tentativa, formou-se a fuga do dia, constituída por seis homens, entre eles o português Sérgio Paulinho, da RadioShack. Apesar de terem conseguindo manter-se na frente durante várias voltas nos Champs-Élysées, a fuga acabou por ser neutralizada já dentro da última volta, com a HTC e a Lampre a unirem esforços para uma chegada ao sprint, que acabou por ser vencida por Mark Cavendish.

Com esta vitória, Mark Cavendish conseguiu manter a camisola verde com uma grande vantagem, conquistando pela primeira vez a Classificação por pontos, depois de por três vezes consecutivas perder por poucos pontos esta camisola. Para além dessa conquista, o britânico conta agora com 20 vitórias no seu currículo da Volta a França, e cinco só nesta edição do Tour.

Samuel Sanchez, da Euskaltel-Euskadi, foi coroado como o Rei da Montanha enquanto o jovem francês da Europcar Pierre Rolland conseguiu conquistar a camisola branca, símbolo do melhor jovem. A Garmin-Cervelo conseguiu manter a liderança por equipas.

Mas Cadel Evans é o homem que mais merece o destaque. Depois de dois segundos lugares em Paris e de um reinado de muitos anos de azares durante a Volta a França, o ciclista australiano finalmente conseguiu contrariar a tendência ao conquistar a Volta a França, a mais importante e desejada vitória da sua carreira.

Galeria multimédia

Classificações

21ª Etapa – Créteil – Paris Champs-Elysees (160km)
1 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 2:27:02
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
3 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto
4 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo
5 Fabian Cancellara (Swi) Leopard Trek
6 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale
7 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
8 Tomas Vaitkus (Ltu) Pro Team Astana
9 Gerald Ciolek (Ger) Quickstep Cycling Team
10 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun

66 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
147 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack

Classificação por pontos
1 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 334 pts
2 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 272
3 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 236
4 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 208
5 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo 195
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 192
7 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto 160
8 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 127
9 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 105
10 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard 105

Classificação da montanha
1 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 108 pts
2 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 98
3 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 74
4 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 58
5 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 56
6 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard 51
7 Jérémy Roy (Fra) FDJ 45
8 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 44
9 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 40
10 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 40

Classificação da Juventude
1 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 86:23:05
2 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:46
3 Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun 0:07:53
4 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:10:37
5 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:22:21
6 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:32:05
7 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:50:05
8 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:54:26
9 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:17:00
10 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana 1:21:05

Classificação Geral Completa
1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 86:12:22
2 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 0:01:34
3 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 0:02:30
4 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:03:20
5 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard 0:03:57
6 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:04:55
7 Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD 0:06:05
8 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:07:23
9 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:08:15
10 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:11
11 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:10:43
12 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:11:29
13 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 0:16:29
14 Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun 0:18:36
15 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:21:20
16 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Team RadioShack 0:26:23
17 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo 0:27:12
18 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:27:14
19 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 0:28:54
20 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:32:41
21 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:33:04
22 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:54
23 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 0:42:26
24 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:42:48
25 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:43:06
26 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:46:23
27 Sandy Casar (Fra) FDJ 0:50:28
28 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team 0:52:25
29 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 0:53:16
30 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team 0:56:46
31 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 1:00:48
32 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 1:03:58
33 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 1:05:09
34 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:08:28
35 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Rabobank Cycling Team 1:12:58
36 David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team 1:14:40
37 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 1:14:42
38 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 1:14:51
39 Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana 1:22:04
40 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:24:21
41 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:25:25
42 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 1:25:37
43 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:27:43
44 Tony Martin (Ger) HTC-Highroad 1:30:56
45 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana 1:31:48
46 Dries Devenyns (Bel) Quickstep Cycling Team 1:34:06
47 Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun 1:34:51
48 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 1:35:18
49 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 1:37:57
50 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek 1:39:58
51 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1:43:47
52 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 1:43:49
53 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 1:44:39
54 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 1:44:41
55 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 1:44:45
56 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 1:45:16
57 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 1:46:09
58 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 1:47:02
59 David Loosli (Swi) Lampre – ISD 1:51:08
60 Linus Gerdemann (Ger) Leopard Trek 1:51:19
61 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 1:52:21
62 Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank Sungard 1:53:22
63 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:54:11
64 Christian Knees (Ger) Sky Procycling 1:56:12
65 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:58:43
66 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:59:47
67 Jens Voigt (Ger) Leopard Trek 1:59:56
68 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo 2:03:15
69 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 2:03:56
70 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 2:06:35
71 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 2:07:26
72 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 2:09:24
73 Egor Silin (Rus) Katusha Team 2:10:05
74 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:11:51
75 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi 2:12:28
76 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 2:14:56
77 Gianni Meersman (Bel) FDJ 2:17:27
78 Stuart O’Grady (Aus) Leopard Trek 2:17:58
79 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:18:19
80 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 2:22:54
81 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack 2:24:29
82 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 2:25:49
83 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 2:27:12
84 Markel Irizar Aranburu (Spa) Team RadioShack 2:27:13
85 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 2:27:28
86 Jérémy Roy (Fra) FDJ 2:28:27
87 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 2:29:24
88 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 2:29:47
89 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:30:09
90 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 2:31:34
91 Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD 2:31:47
92 Jesús Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank Sungard 2:32:00
93 Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD 2:35:45
94 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel-Euskadi 2:36:14
95 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 2:36:26
96 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 2:37:25
97 Jonathan Hivert (Fra) Saur – Sojasun 2:37:37
98 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling 2:41:04
99 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 2:41:41
100 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 2:47:07
101 Anthony Roux (Fra) FDJ 2:47:49
102 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team 2:49:23
103 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 2:49:37
104 Arthur Vichot (Fra) FDJ 2:49:49
105 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 2:53:50
106 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 2:53:59
107 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD 2:54:20
108 Joost Posthuma (Ned) Leopard Trek 2:55:25
109 Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD 3:00:00
110 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 3:00:04
111 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 3:00:44
112 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 3:00:59
113 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto 3:01:51
114 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 3:03:47
115 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 3:04:47
116 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Saxo Bank Sungard 3:06:29
117 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 3:07:07
118 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:07:10
119 Fabian Cancellara (Swi) Leopard Trek 3:07:31
120 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar 3:08:34
121 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:08:41
122 Laurent Mangel (Fra) Saur – Sojasun 3:10:19
123 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard 3:10:36
124 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun 3:11:47
125 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard 3:13:43
126 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 3:13:44
127 Grega Bole (Slo) Lampre – ISD 3:14:15
128 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
129 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team RadioShack 3:14:29
130 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 3:15:05
131 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:15:12
132 Mickaël Delage (Fra) FDJ 3:15:39
133 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 3:16:00
134 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 3:16:38
135 Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun 3:16:58
136 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:17:11
137 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 3:18:07
138 Jérémie Galland (Fra) Saur – Sojasun 3:19:46
139 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 3:20:02
140 Tomas Vaitkus (Ltu) Pro Team Astana 3:20:07
141 Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto 3:21:39
142 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 3:22:32
143 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 3:23:30
144 Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana 3:26:22
145 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo 3:28:00
146 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team 3:29:04
147 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 3:29:07
148 Arnaud Coyot (Fra) Saur – Sojasun 3:29:20
149 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi 3:30:17
150 Gerald Ciolek (Ger) Quickstep Cycling Team 3:30:22
151 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 3:30:35
152 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:31:30
153 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD 3:31:42
154 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 3:33:25
155 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 3:34:37
156 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto 3:35:04
157 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 3:36:53
158 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 3:38:13
159 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 3:38:32
160 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun 3:38:34
161 Bernhard Eisel (Aut) HTC-Highroad 3:39:56
162 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:43:17
163 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 3:44:00
164 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 3:44:08
165 Danny Pate (USA) HTC-Highroad 3:45:26
166 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 3:54:35
167 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 3:57:43

Leave a Reply