Terça-feira, 22 de Dezembro, 2015

Boasson Hagan conquista última etapa, Brajkovic leva a Amarela


Janez Brajkovic (RadioShack) venceu hoje o Critério Dauphiné, a vitoria mais importante da carreira do ciclista esloveno. A fechar o pódio ficou Alberto Contador (Astana) e Tejay Van Garderen (HTC-Columbia). Boasson Hagen, ciclista da Sky, venceu a sétima e última etapa desta edição do Critério após chegar isolado à meta, com quarenta segundos de vantagem para o grupo dos favoritos.

Esta última etapa, quase de consagração, incluiu um circuito em Sallanches que obrigou os ciclistas a passarem cinco vezes pela mesma contagem de terceira categoria. Foi a sete quilómetros do final que o norueguês da Sky conseguiu isolar-se na frente e assim seguir até à linha da meta.

Portugal terminou este Dauphiné sem ciclistas, com Sérgio Paulinho (RadioShack) a desistir após passar o dia todo na defesa da camisola amarela.

Multimédia

{gallery}corridas/dauphine2010/7etapa{/gallery}

Classificações

7º Etapa

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team 3:39:43
2 Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto 0:00:27
3 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:32
4 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux 0:00:34
5 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC – Columbia 0:00:40
6 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
7 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
8 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
9 Jérôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun
10 Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack

Geral Completa

1 Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack 28:06:28
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 0:01:41
3 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC – Columbia 0:02:41
4 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:46
5 Jérôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun 0:04:17
6 Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:04:23
7 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
8 Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:06:16
9 Christopher Horner (USA) Team Radioshack 0:06:20
10 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo 0:06:57
11 Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi 0:08:09
12 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step 0:08:19
13 Christian Knees (Ger) Team Milram 0:08:41
14 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux 0:09:14
15 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo 0:10:19
16 Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto 0:10:20
17 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:10:31
18 Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:10:33
19 Rémy Di Grégorio (Fra) Française Des Jeux 0:10:34
20 Thibault Pinot (Fra) Française Des Jeux 0:11:24
21 Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:11:50
22 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:06
23 Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne 0:13:31
24 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:56
25 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:14:08
26 Julien El Farès (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:14:29
27 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana 0:14:58
28 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia 0:15:14
29 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana 0:17:15
30 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:17:20
31 Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne 0:18:18
32 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:18:20
33 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram 0:20:30
34 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:48
35 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:21:22
36 Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions 0:22:10
37 Kevin De Weert (Bel) Quick Step 0:22:35
38 Peter Kennaugh (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:22:47
39 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d’Epargne 0:23:05
40 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:24:28
41 Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun 0:25:02
42 David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana 0:26:07
43 Bram Tankink (Ned) Rabobank 0:26:08
44 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:34
45 Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:28:06
46 Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne 0:28:24
47 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 0:28:31
48 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale 0:28:32
49 Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia 0:29:18
50 Fredrik Kessiakoff (Swe) Garmin – Transitions 0:29:34
51 Peter Stetina (USA) Garmin – Transitions 0:31:42
52 Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:33:18
53 Andrey Zeits (Kaz) Astana 0:33:40
54 Sylvain Calzati (Fra) Sky Professional Cycling Team 0:33:54
55 Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step 0:34:30
56 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne 0:34:37
57 Matthieu Ladagnous (Fra) Française Des Jeux 0:35:58
58 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha 0:36:21
59 Stefan Denifl (Aut) Cervelo Test Team 0:37:03
60 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:37:10
61 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 0:39:34
62 Laurent Lefevre (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:39:57
63 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo 0:43:42
64 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:43:47
65 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:44:33
66 Nicolas Portal (Fra) Sky Professional Cycling Team 0:45:21
67 Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC – Columbia 0:45:25
68 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank 0:45:43
69 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:46:52
70 Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:48:03
71 Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun 0:48:44
72 Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:50:53
73 Lars Ytting Bak (Den) Team HTC – Columbia 0:52:28
74 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana 0:53:36
75 Steve Chainel (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:54:34
76 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:56:50
77 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:57:07
78 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:57:57
79 Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team 0:59:22
80 Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto 1:00:16
81 David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto 1:00:45
82 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bbox Bouygues Telecom 1:01:52
83 Benoït Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux 1:01:55
84 Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto 1:02:18
85 Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux 1:03:07
86 Danny Pate (USA) Garmin – Transitions 1:03:44
87 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 1:05:57
88 Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini 1:06:24
89 Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini 1:06:43
90 Dmitry Kozontchouk (Rus) Rabobank 1:07:53
91 Thomas Peterson (USA) Garmin – Transitions 1:09:33
92 Geoffroy Lequatre (Fra) Team Radioshack 1:13:42
93 Anthony Geslin (Fra) Française Des Jeux 1:14:00
94 Jonas Aaen Jørgensen (Den) Team Saxo Bank 1:19:03

Leave a Reply